Аулиекольцы гордятся урожаем зерновых этого года

Об успехах нынешней уборочной кампании шла речь на районном Дне работника сельского хозяйства

На праздник были приглашены и те, кто помогал в устранении печально известных лесных пожаров. Но прежде свою порцию благодарностей получили труженики сельского хозяйства, удостоенные грамот акима области и района.

– Я уже 16 лет руковожу крестьянским хозяйством «Манамса». На землях нашего КХ трудится вся моя семья, – рассказывает Александр Манамса. – Полученная грамота меня очень обрадовала, потому как это будет хорошим завершением года. А сезон выдался и без того удачным, мы взяли около 20 центнеров зерна с гектара. Очень гордимся своими результатами, в этом году использовали элитные семена и удобрения. Кроме того, всегда содержим поля в чистоте, что тоже сильно влияет на урожай. Ну и, конечно же, стоит отметить благоприятные природные условия. В этом году была хорошая влага.

Кроме грамот акима области и района были и другие награды. К примеру, главу КХ «Журсиналин», четверть века отдавшего аграрной сфере, наградили медалью «Совета ветеранов сельского хозяйства».

– Медали рад, но, хотелось бы сказать, что у меня есть коллеги, которые работают по 30, 40 лет и они достойны такой награды не меньше. А на счет сельскохозяйственного сезона, отмечу, что он был гораздо лучше чем прошлый, который выдался засушливым. Но в этом году мы постарались сделать все, чтобы выдать практически рекордные результаты, – говорит Молдагазы Журсиналин.

Аким Аулиекольского района Ерлан Теменов также подчеркнул, что нынешний год сложился удачно для местных аграриев.

– Мы не получали такого урожая более 10 лет. Средняя урожайность зерновых – 13,5 центнеров с гектара, овощей – 21,3. Мы собрали 584 тонны картофеля. Хотелось бы отметить плодотворную работу наших крестьянских хозяйств «Мизбах», Амангельды Хасенова, а также ТОО «Алиби». В целом в этом году проделана большая работа по техническому оснащению, а также по обработке полей удобрениями. Нам стоит продолжать трудиться в этом направлении, – отметил Ерлан Теменов.

Кроме грамот и наград по итогам сельскохозяйственного сезона, были отмечены и те, кто стал непосредственным участником в устранении небезызвестной трагедии в лесах Аулиекольского района.

– В период пожара к нам прибыло более 1150 сотрудников МЧС. В течение 10 дней они помогали нам. Но я видел все своими глазами и могу с уверенностью сказать, что на первой линии с огнем боролись наши жители. Благодаря их труду и безустанной энергии нам удалось сохранить жизни людей. И я дал поручение, чтобы благодарность получил каждый – будь то повар, лесник, тракторист. Все, кто приложил усилия для предотвращения трагедии, – добавил аким Аулиекольского района.

После награждения состоялся праздничный концерт.

Сергей ЗАИКА

Фото Нуржана СМАИЛОВА

Редактор

Recent Posts

Пострадавшим от подтопления жителям села Диевка оказали единовременную госпомощь

Социальная помощь в размере 100 МРП выплачена жителям пятнадцати домов. (далее…)

6 дней ago

Более 1000 га саженцев сосны планируют высадить на месте катастрофических лесных пожаров 2022 года в Аулиекольском районе

Спустя два года после лесных пожаров в Аманкарагае продолжают высаживать саженцы вдоль республиканской трассы на…

1 неделя ago

В выгоревшем Аманкарагайском лесу зацвели подснежники

Два года назад весь лес поглотил огонь, оставив за собой лишь пепелище и опустошенные земли.…

1 неделя ago

Молодой предприниматель села Новонежинка Аулиекольского района раздал продуктовые наборы 30 семьям

- В последний день священного месяца Рамазан мы развезли 30 продуктовых наборов, - делится молодой…

2 недели ago

Аулиеколец стал чемпионом Казахстана по греко-римской борьбе

Золотую медаль спортсмен завоевал в Северо-Казахстанской области (далее…)

2 недели ago

This website uses cookies.