«Дома-то построят, а лес, когда он будет?» – как Аманкарагай живет после пожара

По состоянию на 6 сентября, огонь до конца все еще не потушен, передает “Наш Костанай”

Согласно последним сводкам, в Озерном, Лесном, Аманкарагае сохраняются дымные точки, а в с. Баганалы – очаг пожара. Угроза населенным пунктам снята, но теперь предстоит работа с последствиями…

Подъезжающих в Аманкарагай встречает обугленная стела, в нынешнем состоянии больше напоминающая крест. Мурашки по коже. Лес по двум сторонам трассы как сплошное черное месиво, которое разбавляют редко встречающиеся не тронутые огнем верхушки деревьев. Сгоревшие кафе, магазины, дома, огороды, животные… Настоящий апокалипсис в одном из «зеленых» оазисов области. Мы увидели все своими глазами 5 сентября.

Как могли это допустить?

Этим вопросом сегодня задаются многие местные жители. Они говорят, что лес горел каждый год, но до таких масштабов пожар еще ни разу не доходило. Дмитрию Евдокимову повезло: его дом находится за железной дорогой, поэтому уцелел. Спасибо пожарному поезду, который отбивался от огня. Другим его соседям удача, к сожалению, не улыбнулась… Когда мы приехали, Дмитрий помогал односельчанам собирать металлолом, чтобы выручить хоть какие-то деньги.

– Я вообще не знаю, как это допустили, гореть начало далеко, километров за 40 отсюда, – говорит Евдокимов. – Ветер был, конечно, но все равно, как довели до такой ситуации? Сколько лет лесу расти теперь? Наши родители такого не помнят, никогда такого не было.

По ул. Горького 5 сентября все погорельцы крутились около останков своих домов: убирали хлам, собирали уцелевшее, а заодно общались, подбадривая друг друга. Пенсионер Степан Ольховский крутился вокруг машин и людей. Его дом тоже остался целым, но мужчина смотрел на пепелище вокруг и глотал слезы.

– Руководство плохое. Это же сколько лет надо, – едва слышно шептал он.

Старикам, которые прожили здесь почти всю жизнь, особенно тяжело. Говорят, лес был точкой притяжения, он давал силы и заставлял восхищаться местом, где родился. Теперь этого нет.

Александр Клименко после пожара живет в машине. В эвакопункт идти не хочет, потому что боится за остатки своего дома. А вдруг мародеры за металлом пожалуют?

– Не знаю, что делать дальше. Жена ночью приедет на поезде из Аркалыка, будем решать, – вздыхает мужчина. – Мы видели дым, он шел от Новонежинки, но думали, что обойдется. Такого мы никогда не видели. Когда нас эвакуировали, пожарных еще не было, нам просто сказали собрать документы и уходить.

Александр Клименко вспоминает, что только недавно провел воду в дом, газ, поставил за свой счет электрический столб… С водой не успел до донца разобраться, а так хотелось жить, как в городе… Теперь все эти мирские заботы на втором плане.

– Когда тут все полыхало, на мост из леса вышли лоси, косули, собаки там были. Все пытались спастись от огня, – описывает страшную картину местный житель.

У 57-летнего Ивана Камерлоха в Аманкарагае был большой дом с мансардой в 49 квадратов и огромный участок – здесь умещались загоны для свиней, баня с беседкой, детская площадка, пилорама… Теперь от этого всего остался лишь кирпичный уличный туалет и печь. Все вокруг сгорело и обвалилось. Мужчина в очередной раз смотрит по сторонам и затягивается сигаретой.

– Я жил тут с супругой и дочерью. Ей 1 сентября 17 лет исполнилось. Подарок ко дню рождения, – мрачно улыбается Иван. – Сейчас мы временно у сестры, через четыре дома на нашей же улице. Когда начался пожар, нас за руки вытаскивали отсюда, не давали ничего взять, но я успел кое-что в машину и прицеп погрузить. Жаль, оставил здесь свой фрезерно-копировальный станок. Он 10 тыс. долларов стоил, новый брал. Я думал свиней прекратить разводить, столяркой хотел всерьез заняться, это раньше для души у меня только было. А теперь ничего. Что буду делать, не знаю.

У Ивана было 300 голов свиней. Выжили после пожара только 50. Мужчина открывал загоны, пытался прогнать животных прочь со двора, чтобы они спаслись, но свиньи в страхе ломились обратно домой. Так 250 штук и сгорело. Сейчас мужчина собирает их по двору, а по окрестностям леса трупы ищут сотрудники ветстанции с местными жителями, у кого есть техника. Люди сами пригнали погрузчик и КамАЗ и собирали погибших животных. Вывозить трупы будут на скотомогильник, который находится в районе «Черемушки».

– Одну собаку я отпустил с цепи, она убежала, на другой день вернулась, теперь от меня не отходит. Я за ворота – она скулит, – оглядывает мужчина свой двор. – На этом месте я не буду ничего строить, в степи тоже жить не хочу. Я с 1968 года в Аманкарагае, другой жизни не помню. Здесь и останусь. Буду строить дом в лесу, не уйду я отсюда.

Татьяна НАЗАРУК,

фото Абиля ДОЩАНОВА

Редактор

Recent Posts

Пострадавшим от подтопления жителям села Диевка оказали единовременную госпомощь

Социальная помощь в размере 100 МРП выплачена жителям пятнадцати домов. (далее…)

6 дней ago

Более 1000 га саженцев сосны планируют высадить на месте катастрофических лесных пожаров 2022 года в Аулиекольском районе

Спустя два года после лесных пожаров в Аманкарагае продолжают высаживать саженцы вдоль республиканской трассы на…

7 дней ago

В выгоревшем Аманкарагайском лесу зацвели подснежники

Два года назад весь лес поглотил огонь, оставив за собой лишь пепелище и опустошенные земли.…

1 неделя ago

Молодой предприниматель села Новонежинка Аулиекольского района раздал продуктовые наборы 30 семьям

- В последний день священного месяца Рамазан мы развезли 30 продуктовых наборов, - делится молодой…

2 недели ago

Аулиеколец стал чемпионом Казахстана по греко-римской борьбе

Золотую медаль спортсмен завоевал в Северо-Казахстанской области (далее…)

2 недели ago

This website uses cookies.