К общественным работам были привлечены 10 осужденных жителей Аулиекольского района

Одного из них за отказ от этого вида наказания арестовали на 7 суток

Начальник Службы пробации Аулиекольского района Азамат Дощанов рассказал о таком виде наказания, как общественные работы, для тех, кто совершил правонарушение.

– Общественные работы – это наказание, при котором человек имеет возможность искупить свою вину перед обществом и государством своим трудом, не теряя при этом работы, привычной обстановки, семьи, – рассказывает он. – В отличие от исправительных работ, осужденный к общественным работам отбывает наказание, то есть трудится в свободное от работы или учебы время. Общественные работы должны отбываться только на бесплатной основе, то есть они являются бесплатными не только для осужденного, но и для работодателя. Общественные работы организуются местными исполнительными органами в общественных местах.

– За что человек может быть осужден к такому виду наказания, как общественные работы? И к кому не применяется данный вид наказания?

– В соответствии со ст. 43 УК РК общественные работы устанавливаются за уголовные проступки на срок от 20 до 200 часов за преступления небольшой и средней тяжести – на срок от 200 до 1200 часов. Общественные работы отбываются не свыше 4 часов в день с освобождением осужденного на время их отбывания от выполнения трудовых обязанностей по месту основной работы либо в свободное от учебы время.

Привлечение к общественным работам не назначается беременным женщинам, женщинам, имеющим малолетних детей в возрасте до 3 лет, мужчинам, воспитывающим в одиночку малолетних детей в возрасте до 3 лет, женщинам в возрасте 58 и свыше лет, мужчинам в возрасте 63 и свыше лет, инвалидам I или II групп, военнослужащим.

– Сколько человек в службе пробации исполняли общественные работы за прошедший 2020 год? И были ли такие, которые уклоняются от отбывания наказания?

– За прошлый год по учетам Службы пробации Аулиекольского района прошло 10 лиц, осужденных к общественным работам. Все лица отбыли свое наказание по месту жительства. Но был один осужденный, который отказывался от выполнения общественных работ, придумывал разные причины, чтобы уйти от ответственности. Кроме этого, инспекторами он был дважды предупрежден о замене общественных работ арестом, после чего Аулиекольским районным судом осужденному М. общественные работы были заменены арестом сроком на 7 суток.

Редактор

Recent Posts

Пострадавшим от подтопления жителям села Диевка оказали единовременную госпомощь

Социальная помощь в размере 100 МРП выплачена жителям пятнадцати домов. (далее…)

5 дней ago

Более 1000 га саженцев сосны планируют высадить на месте катастрофических лесных пожаров 2022 года в Аулиекольском районе

Спустя два года после лесных пожаров в Аманкарагае продолжают высаживать саженцы вдоль республиканской трассы на…

7 дней ago

В выгоревшем Аманкарагайском лесу зацвели подснежники

Два года назад весь лес поглотил огонь, оставив за собой лишь пепелище и опустошенные земли.…

1 неделя ago

Молодой предприниматель села Новонежинка Аулиекольского района раздал продуктовые наборы 30 семьям

- В последний день священного месяца Рамазан мы развезли 30 продуктовых наборов, - делится молодой…

2 недели ago

Аулиеколец стал чемпионом Казахстана по греко-римской борьбе

Золотую медаль спортсмен завоевал в Северо-Казахстанской области (далее…)

2 недели ago

This website uses cookies.