Празднование 150-летия Ахмета Байтурсынова стартовало в Аулиекольском районе

В честь этого знаменательного события в селе Аулиеколь состоялась церемония возложения цветов

Сегодня, 28 февраля, в районном центре у бюста казахского выдающегося просветителя, общественного деятеля, ученого аулиекольцы почтили память своего знаменитого земляка, вспоминали его нелегкий, но насыщенный творческий, просветительский и политический путь.

– Ахмет Байтурсынов является выдающейся исторической личностью, государственным деятелем, ученым, просветителем, – отметил заместитель акима района Аят Сулекеев. – Эпоху, когда жил Ахмет Байтурсынов, и сегодняшнюю эпоху Независимости связывает общая цель – развитие современных ценностей, сохраняя национальную идентичность.

Также на церемонии выступили уважаемые жители района, которые отметили особую роль Байтурсынова как одного из лидеров партии «Алаш», выдающегося просветителя, ученого-реформатора, основоположника казахской лингвистики и литературоведения.

– Он вошел в плеяду тех ярких личностей казахской степи, кто умел тонко и точно определить важнейшие струны духовного возрождения своего народа, неустанно трудился на этом пути, обогащая нашу культуру извечными ценностями и духовным наследием, – сказал в своем выступлении почетный гражданин района Акимбек кажы Кабденулы.

Учащиеся школ райцентра прочитали участникам торжественной церемонии поэтические произведения Ахмета Байтурсынова, а после состоялось возложение цветов к бюсту нашего великого земляка.

Как известно, после окончания семинарии в 1895 году молодого учителя Ахмета Байтурсынова отправили в новую школу п.Аулиеколь. Учительская деятельность в Кустанайском уезде стала судьбоносной для Байтурсынова. Здесь он и поселился на квартире у родителей Александры, где познакомился с красавицей Александрой. В период их знакомства Александра Ивановна работала учительницей в русско-казахской школе. Молодые люди полюбили друг друга и вскоре решили пожениться.

В 1896 году молодые обвенчались по мусульманскому обычаю в мечети г.Троицк. Известный священнослужитель Зейноллаишан после обряда венчания записал Александру как татарку по имени Бадрисафа Мухамедсадыккызы Байтурсынову.

Чингиз САБИРОВ

Редактор

Recent Posts

Пострадавшим от подтопления жителям села Диевка оказали единовременную госпомощь

Социальная помощь в размере 100 МРП выплачена жителям пятнадцати домов. (далее…)

4 дня ago

Более 1000 га саженцев сосны планируют высадить на месте катастрофических лесных пожаров 2022 года в Аулиекольском районе

Спустя два года после лесных пожаров в Аманкарагае продолжают высаживать саженцы вдоль республиканской трассы на…

5 дней ago

В выгоревшем Аманкарагайском лесу зацвели подснежники

Два года назад весь лес поглотил огонь, оставив за собой лишь пепелище и опустошенные земли.…

1 неделя ago

Молодой предприниматель села Новонежинка Аулиекольского района раздал продуктовые наборы 30 семьям

- В последний день священного месяца Рамазан мы развезли 30 продуктовых наборов, - делится молодой…

2 недели ago

Аулиеколец стал чемпионом Казахстана по греко-римской борьбе

Золотую медаль спортсмен завоевал в Северо-Казахстанской области (далее…)

2 недели ago

This website uses cookies.