Региональный инсультный центр стоимостью 1 млрд тенге открыли в Аулиеколе

Средства были выделены Фондом Булата Утемуратова

27 декабря состоялось официальное открытие центра в Аулиекольской районной больнице, в котором принял участие аким Костанайской области Кумар Аксакалов.

Этой осенью по инициативе Фонда Булата Утемуратова в районной больнице началась перепланировка здания под инсультный центр, который будет оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь жителям трех районов – Аулиекольского, Наурзумского и Карасуского. Общий охват населения составит не менее 70 тыс. человек.

Во время посещения инсультного центра глава региона Кумар Аксакалов отметил, что благодаря подаренному высокотехнологичному оборудованию в плановом и экстренном порядке позволит снизить инвалидность и смертность среди жителей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с острыми нарушениями мозгового кровообращения, оказывать комплексную реабилитационную терапию, направленную на восстановление нарушенных функций.

– Были приобретены ангиограф и компьютерный томограф, – отметил представитель Фонда Марат Айтмагамбетов. – Стоит отметить, что установленный в инсультном центре КТ является последней моделью, аналогов которому нет в Казахстане, а также в странах ближнего зарубежья.

Заведующий новым ангиографическим отделением Елнур Маханов поблагодарил всех за оказанную помощь в создании инсультного центра и установке высококачественного и дорогостоящего цифрового оборудования, благодаря которому многие сельчане смогут получать своевременную медицинскую помощь, а также предупреждать заболевания, связанные с нарушениями кровообращения.

– На ангиографе мы будем обследовать пациентов, в случае патологий проводить ряд операций, одной из которых является стентирование, – проинформировал Елнур Маханов. – С помощью ангиографии определяют такие нарушения и образования, как аневризмы, сосудистые опухоли, ишемический и геморрагический инсульт, атеросклеротическая болезнь, атеросклероз, врожденные пороки развития сердечной мышцы и многое другое.

Чингиз САБИРОВ

Редактор

Recent Posts

Пострадавшим от подтопления жителям села Диевка оказали единовременную госпомощь

Социальная помощь в размере 100 МРП выплачена жителям пятнадцати домов. (далее…)

4 дня ago

Более 1000 га саженцев сосны планируют высадить на месте катастрофических лесных пожаров 2022 года в Аулиекольском районе

Спустя два года после лесных пожаров в Аманкарагае продолжают высаживать саженцы вдоль республиканской трассы на…

5 дней ago

В выгоревшем Аманкарагайском лесу зацвели подснежники

Два года назад весь лес поглотил огонь, оставив за собой лишь пепелище и опустошенные земли.…

1 неделя ago

Молодой предприниматель села Новонежинка Аулиекольского района раздал продуктовые наборы 30 семьям

- В последний день священного месяца Рамазан мы развезли 30 продуктовых наборов, - делится молодой…

2 недели ago

Аулиеколец стал чемпионом Казахстана по греко-римской борьбе

Золотую медаль спортсмен завоевал в Северо-Казахстанской области (далее…)

2 недели ago

This website uses cookies.